Ausschuss für Schule, Jugend, Soziales und Familie


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Gertrud BunjesSPDSPD VorsitzVorsitz01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Renate HuckfeldCDUCDU VorsitzVorsitz17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Roswitha de Jong-EbkenSPDSPD VorsitzVorsitz17.11.201628.06.2018von 17.11.2016 bis 28.06.2018
Vorsitzender
Frank KourimSPDSPD VorsitzVorsitz28.06.2018von 28.06.2018
Stellvertretender Vorsitzender
Dr. Matthias BollmeyerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Lars FriedelSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.07.2009von 01.11.2006 bis 31.07.2009
Stellvertretende Vorsitzende
Roswitha de Jong-EbkenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied28.06.2018von 28.06.2018
Stellvertretender Vorsitzender
Frank KourimSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201628.06.2018von 17.11.2016 bis 28.06.2018
Dieter VahlenkampSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.08.200931.10.2011von 20.08.2009 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder
Udo AlbersSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.06.201631.10.2016von 16.06.2016 bis 31.10.2016
Beate BerghausBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.2016von 17.11.2016
Dr. Matthias BollmeyerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.2016von 17.11.2016
Udo CremerSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201627.04.2017von 17.11.2016 bis 27.04.2017
Udo CremerSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.12.201704.07.2019von 14.12.2017 bis 04.07.2019
Rainer DabitschCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2016von 17.11.2016
Monika FeldmannBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Lars FriedelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.08.200931.10.2011von 20.08.2009 bis 31.10.2011
Ralph HabersetzerSWGSWG AusschussmitgliedAusschussmitglied21.02.200831.10.2011von 21.02.2008 bis 31.10.2011
Ralph HabersetzerSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Olaf HarjesBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2016von 17.11.2016
Renate HuckfeldCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dieter JanßenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Roswitha de Jong-EbkenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Peter KaiserCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200620.08.2009von 01.11.2006 bis 20.08.2009
Frank KourimSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Hans-Jürgen Langeparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201116.06.2016von 17.11.2011 bis 16.06.2016
Margot LorentzenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Gerold LükenFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ilse MakriniusSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.05.200731.10.2011von 03.05.2007 bis 31.10.2011
Hans MaternSWGSWG AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2016von 17.11.2016
Nils MayerhoferSWG/SenderSWG/Sender AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200621.02.2008von 01.11.2006 bis 21.02.2008
Bettina MontignySPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.2016von 17.11.2016
Karl OltmannsBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201614.12.2017von 17.11.2016 bis 14.12.2017
Karl OltmannsBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.12.201704.07.2019von 14.12.2017 bis 04.07.2019
Renate ReckCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Andrea RemmersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.2016von 17.11.2016
Heiko SchönbohmSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Herbert SchüdzigSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200616.06.2016von 01.11.2006 bis 16.06.2016
Herbert SchüdzigSWGSWG AusschussmitgliedAusschussmitglied16.06.201631.10.2016von 16.06.2016 bis 31.10.2016
Herbert SchüdzigSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.12.2017von 14.12.2017
Alfons SenderSWGSWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Alfons SenderSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.07.2019von 04.07.2019
Hendrik TheemannFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.04.2017von 27.04.2017
Almuth ThomßenBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied19.02.201531.10.2016von 19.02.2015 bis 31.10.2016
Almuth ThomßenBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.09.2017von 07.09.2017
Dieter VahlenkampSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Dieter VahlenkampSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.2016von 17.11.2016
Leon von EwegenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.2016von 17.11.2016
Hanspeter WaculikCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201614.12.2017von 17.11.2016 bis 14.12.2017
Hanspeter WaculikCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.12.201704.07.2019von 14.12.2017 bis 04.07.2019
Hanspeter WaculikCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.07.2019von 04.07.2019
Gerhard WerberFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied15.11.200731.10.2011von 15.11.2007 bis 31.10.2011
Gerhard WerberFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied04.07.2019von 04.07.2019
Dr. Hans-Jörg WilhelmyCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Grundmandat
Enno LudewigFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Hinzugewählte Mitglieder
Tanja Bachner-ZanderHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied19.02.2015von 19.02.2015
Petra BlankHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Petra BlankStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.2016von 15.12.2016
Ingo BorgmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.2016von 15.12.2016
Adolf BrinkStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Erhard BrunsHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201119.02.2015von 15.12.2011 bis 19.02.2015
Erhard BrunsStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201612.12.2019von 15.12.2016 bis 12.12.2019
Manfred DöhnHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Serena MajorHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Wilfried FürlusHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Bettina GollandStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Bettina GollandHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.2016von 15.12.2016
Andreas HallmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hilke HölskenHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200626.08.2010von 01.11.2006 bis 26.08.2010
Waldemar JanssenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Christine NeumannHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Meike RoderHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied26.08.201031.10.2011von 26.08.2010 bis 31.10.2011
Meike RoderStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201604.04.2019von 15.12.2016 bis 04.04.2019
Sonja RüdebuschHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.2016von 15.12.2016
Ulrike SchulzStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Karl-Heinz SchwarzenbergerHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hans Ulrich SchwerdtHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Wolfgang SteinbornHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.2016von 15.12.2016
Martina TeerlingStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.04.2019von 04.04.2019
Gisela VahlenkampHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.2016von 15.12.2016
Petra van den HoekStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Manuel VoßStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.12.2019von 12.12.2019
Heidi WaculikHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Daniela WegenerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Verwaltung
Bürgermeister Jan Edo Albersparteilosparteilos BürgermeisterBürgermeister12.11.2013von 12.11.2013