Ausschuss für Schule, Jugend, Soziales und Familie


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzender
Frank KourimSPDSPD VorsitzVorsitz
Stellvertretende Vorsitzende
Roswitha de Jong-EbkenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ausschussmitglieder
Beate BerghausBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Matthias BollmeyerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Rainer DabitschCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Olaf HarjesBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Hans MaternSWGSWG AusschussmitgliedAusschussmitglied
Bettina MontignySPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Andrea RemmersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Herbert SchüdzigSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Alfons SenderSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hendrik TheemannFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Almuth ThomßenBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dieter VahlenkampSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Leon von EwegenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Hanspeter WaculikFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Gerhard WerberFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Hinzugewählte Mitglieder
Tanja Bachner-ZanderHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied
Petra BlankStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ingo BorgmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Bettina GollandHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied
Sonja RüdebuschHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied
Wolfgang SteinbornHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied
Martina TeerlingStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Gisela VahlenkampHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied
Manuel VoßStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Verwaltung
Bürgermeister Jan Edo Albersparteilosparteilos BürgermeisterBürgermeister

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Gertrud BunjesSPDSPD VorsitzVorsitz01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Renate HuckfeldCDUCDU VorsitzVorsitz17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Roswitha de Jong-EbkenSPDSPD VorsitzVorsitz17.11.201628.06.2018von 17.11.2016 bis 28.06.2018
Stellvertretender Vorsitzender
Dr. Matthias BollmeyerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Lars FriedelSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.07.2009von 01.11.2006 bis 31.07.2009
Frank KourimSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201628.06.2018von 17.11.2016 bis 28.06.2018
Dieter VahlenkampSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.08.200931.10.2011von 20.08.2009 bis 31.10.2011
Ausschussmitglieder
Udo AlbersSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.06.201631.10.2016von 16.06.2016 bis 31.10.2016
Udo CremerSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201627.04.2017von 17.11.2016 bis 27.04.2017
Udo CremerSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.12.201704.07.2019von 14.12.2017 bis 04.07.2019
Monika FeldmannBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Lars FriedelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.08.200931.10.2011von 20.08.2009 bis 31.10.2011
Ralph HabersetzerSWGSWG AusschussmitgliedAusschussmitglied21.02.200831.10.2011von 21.02.2008 bis 31.10.2011
Ralph HabersetzerSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Renate HuckfeldCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Dieter JanßenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Roswitha de Jong-EbkenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Peter KaiserCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200620.08.2009von 01.11.2006 bis 20.08.2009
Frank KourimSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Hans-Jürgen Langeparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201116.06.2016von 17.11.2011 bis 16.06.2016
Margot LorentzenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Gerold LükenFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Ilse MakriniusSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.05.200731.10.2011von 03.05.2007 bis 31.10.2011
Nils MayerhoferSWG/SenderSWG/Sender AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200621.02.2008von 01.11.2006 bis 21.02.2008
Karl OltmannsFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201614.12.2017von 17.11.2016 bis 14.12.2017
Karl OltmannsFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.12.201704.07.2019von 14.12.2017 bis 04.07.2019
Renate ReckCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Heiko SchönbohmSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Herbert SchüdzigSWGSWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200616.06.2016von 01.11.2006 bis 16.06.2016
Herbert SchüdzigSWGSWG AusschussmitgliedAusschussmitglied16.06.201631.10.2016von 16.06.2016 bis 31.10.2016
Alfons SenderSWGSWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Almuth ThomßenBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied19.02.201531.10.2016von 19.02.2015 bis 31.10.2016
Dieter VahlenkampSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Hanspeter WaculikFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201614.12.2017von 17.11.2016 bis 14.12.2017
Hanspeter WaculikFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied14.12.201704.07.2019von 14.12.2017 bis 04.07.2019
Gerhard WerberFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied15.11.200731.10.2011von 15.11.2007 bis 31.10.2011
Dr. Hans-Jörg WilhelmyCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Grundmandat
Enno LudewigFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Hinzugewählte Mitglieder
Petra BlankHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Adolf BrinkStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Erhard BrunsHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201119.02.2015von 15.12.2011 bis 19.02.2015
Erhard BrunsStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201612.12.2019von 15.12.2016 bis 12.12.2019
Manfred DöhnHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Serena MajorHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Wilfried FürlusHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Bettina GollandStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Andreas HallmannStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hilke HölskenHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200626.08.2010von 01.11.2006 bis 26.08.2010
Waldemar JanssenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Christine NeumannHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Meike RoderHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied26.08.201031.10.2011von 26.08.2010 bis 31.10.2011
Meike RoderStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201604.04.2019von 15.12.2016 bis 04.04.2019
Ulrike SchulzStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Karl-Heinz SchwarzenbergerHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Hans Ulrich SchwerdtHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Petra van den HoekStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Heidi WaculikHinzugewähltes MitgliedHinzugewähltes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016
Daniela WegenerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016